Храм Космы и Дамиана римских Храм Космы и Дамиана римских ХРАМ БЕССЕРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА РИМСКИХ (В НИИ ОНКОЛОГИИ АМНУ)  


 Меню

 Как нас найти

Нажми для увеличения
Общий план


 Последние новости

* Верую, Господи, помоги моему неверию
* С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
* Если вы встретите Христа...
* Быть в Церкви
* Цель поста
* Кто наши близкие
* Господи, почему ты попустил?
* О горчичном зерне
* Все не "как у людей"
* Об интуиции



 Нужна помощь!

Украинская Открытая Ассоциация Организаций, Групп и Лиц, работающих с детьми, страдающими онкозаболеваниями

 Паломнические поездки


Паломнические поездки

Паломнические поездки в Почаев

 Друзья

КРФО



 Пользователю
Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?


 Новости -> Основные новости -> Наше паломничество к прп. Агапиту 16.03.2009
Новости >> Основные новости >> Наше паломничество к прп. Агапиту 16.03.2009
  
 

Наше паломничество к прп. Агапиту 16.03.2009

 

В понедельник в Киево-Печерской Лавре возле мощей Агапита Печерского состоялся молебен за онкобольных детей. Дети и родители с трудом поместились в небольшой пещерной церкви, так много было желающих испросить исцеления у святого. Слушая рассказы из Евангелие об исцелении немощных, многие плакали и с надеждой смотрели на врачевателя Агапита. Детки, интуитивно ощущая святыню, вели себя хорошо, не плакали, благоговейно крестились и прикладывались к мощам, хотя почти всем это было нелегко, кто-то был на костылях, кого-то держали родители. И всё же преодолевая боль, дети молились и просили у святого исцелить их.

Хоть я уже и не впервые наблюдаю за этими маленькими мучениками, а всё же не перестаю удивляться их смирению и терпению. Неся на себе тяжкий крест болезни, они спокойно оперируют медицинскими терминами, знают всё о своей болезни, считают химии, и про смерть знают не из детских сказок… Но всё же это дети, да немножко другие, со взрослыми понимающими глазами, изувеченные болезнью, с огромным  желанием выжить. Они улыбаются, хоть и не так часто, радуются весне и высоким анализам, верят в чудо и успешность операции, смущённо прикрывают лысые головки и мечтают о причёсках… Те, кто вышел оттуда, помнят каждый миг проведенный там, и ценят каждый луч солнца, ведь когда-то он мог стать последним…

пасибо о.Евгению, настоятелю храма Косьмы и Дамиана при Институте рака на Ломоносова, который организовал поезду в пещеры.
В конце молебна мощи открыли и все приложились к деснице святого Агапита. «Предобный отче Агапите моли Бога о нас». Прими молитву нашу Господи, Тебе возсылаемую, и даруй нам исцеление душ и телес наших ибо «И всё, чего не попросите в молитве с Верою, получите»Мф.21.22

                                                                      Людмила Бурцева, волонтер «Братства Преподобного Ионы Киевского»
 
 
Много раз я приходила в пещерки Киево–Печерской лавры, как с экскурсиями, так и в одиноком молитвенном паломничестве.
Но сегодняшняя поездка была какой-то особенной! Я не знаю, в чем именно это выражалось, может, во не многолюдности, и отсутствии праздношатающихся туристов. А может и в том, что все эти люди, и родители и детки, пришли с одной единственной молитвой ко Всевышнему. И это была молитва не о даровании каких-либо благ житейских, устранении семейных неурядиц, скорейшем выздоровлении от простуды, или еще о чем-то, с чем мы обычно прибегаем за помощью к святым угодника Божьим.

Они умоляли Господа о самом дорогом, что есть у нас на этой земле, о детях. О даровании им не только здравия, а и самой жизни.
В то время когда батюшка служил молебен, мы все стояли очень близко, не было слышно ни плача, ни причитаний. И только в глазах родителей были видны слезы и невероятная боль.
Я стояла и молилась, первый раз я молилась не о себе любимой, или ближайших родственниках, а, по сути, о посторонних мне людях. Я просто не могла, просить о себе, глядя на этих страдающих деток и их измученных родителей. Это была действительно одна молитва, слезы текли сами собой, и мне казалось, что губы шепчут в унисон. Словно одна семья молилась о единственном чаде.

Мы пробыли в пещерках не более получаса, но за это короткое время я поняла, насколько малознакомые люди, объединенные общим горем, становятся родными. Мы небыли похожи ни на одну экскурсию, каждый заботился о том чтоб ближний не терялся, успевал прикладываться ко святым мощам, терпеливо ждали и помогали проходить деткам на костылях. И сотни раз друг друга спрашивали « ну как ты? Как твой малой (малая)?» Это была короткая по времени, но очень поучительная поездка.

Я верю, что Всемилостивый Господь услышит наши молитвы и подаст исцеление просящих Его.

Маша Финклер, волонтер «Братства Преподобного Ионы Киевского»

http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=3&id=767

 
17.03.09 14:24 by Evgeny


Все категории :: Последние новости